Concurso SEMUSA Porto Velho: IBGP é a banca; 2.248 vagas!

O que é o concurso SEMUSA Porto Velho?

O concurso SEMUSA para Porto Velho está prestes a ser lançado, com a participação do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) como a banca organizadora. O edital promete abrir um total de 2.248 vagas, sendo 659 vagas imediatas e 1.589 vagas para cadastro de reserva.

Detalhes sobre a banca organizadora

A banca responsável pela organização deste concurso é o IBGP, que tem se destacado em certames para diversas instituições. A escolha do IBGP proporciona uma estrutura confiável e abrangente para o andamento do processo seletivo.

Vagas disponíveis e requisitos

As vagas são distribuídas em diversos cargos e áreas, conforme detalhado no

CargoVagas ImediatasVagas CRTotal de Vagas
Médico (20h e 40h – diversas especialidades)59154213
Assistente Social52126
Terapeuta Ocupacional5510
Farmacêutico2974103
Fonoaudiólogo51015
Fisioterapeuta5813
Biomédico e Bioquímico404383
Psicólogo52025
Nutricionista51116
Enfermeiro (diversas áreas)52129181
Odontólogo233356
Biólogo123
Técnico em Higiene Dental285886
Auxiliar de Odontologia283159
Técnico em Enfermagem43166209
Técnico em Laboratório e Radiologia55125180
Auxiliar de Farmácia43113156
Agente Comunitário de Saúde (ACS)43107150
Assistente Administrativo38205243
Agente de Combate às Endemias (ACE)40100140
Auxiliar de Serviço Veterinário e Serviços de Saúde22022
Auxiliar de Serviços Gerais – Área Rural181836
Cuidador Social41014
Motorista (cargas, passageiros, passeio e duas rodas)74117191
Administrador Hospitalar112

Salários e benefícios previstos

Os valores salariais para os cargos ainda não foram divulgados, mas espera-se que sejam competitivos, de acordo com as normas da administração pública. Além dos salários, os benefícios para os servidores podem incluir auxílio-alimentação, plano de saúde e outros incentivos.

Etapas do processo seletivo

A seleção dos candidatos será composta por várias etapas, que permitem avaliar diferentes habilidades e qualificações. As fases previstas são as seguintes:

Preparação para o concurso

Para garantir o sucesso no concurso SEMUSA Porto Velho, é crucial uma boa preparação. Os candidatos podem se inscrever em cursos preparatórios que ofereçam conteúdos abrangentes e específicos para cada cargo. Mantenha-se atualizado e estude os temas relevantes abordados nas provas anteriores.

Materiais de estudo recomendados

Alguns materiais de estudo que podem ser úteis incluem:

Dicas para as provas

Considerar algumas dicas úteis pode ser essencial no dia da prova:

Prazos de inscrição e taxas

Os valores das taxas de inscrição foram divididos conforme o nível de escolaridade:

Os prazos para inscrição ainda serão anunciados assim que houver a publicação do edital.

Informações adicionais e contatos

Para mais informações sobre o concurso, acompanhe as atualizações no site oficial da SEMUSA e do IBGP. Também é recomendável que os candidatos fiquem atentos a comunicados nas redes sociais e outros canais de divulgação.